Поиск по разделу

КАК ПОНЯТЬ ДРЕВНЕРУССКОГО КНИЖНИКА?

22.08.2019
В рамках программы «Наука ближе» состоялась лекция Владимира Коршакова, в ходе которой были рассмотрены несколько фрагментов древнерусских летописей, некогда считавшихся изображением исторических событий, но в действительности представлявших собой риторические фигуры.

СУДЬБА РЕСПУБЛИКАНСКИХ МИФОВ В НОВГОРОДЕ И ВЕНЕЦИИ

18.12.2018
Павел Лукин представил главу из своей находящейся в работе монографии о сравнительном анализе политической культуры средневековых Новгорода и Венеции. В ней сравниваются некоторые республиканские мифы двух республик, в частности, предания о легендарных основателях республик и о происхождении их "политических народов".

АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ СОЦИОТОПОГРАФИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО НОВГОРОДА: опыт, новые открытия и перспективы

04.10.2018
Сергей Трояновский и Айвар Степанов рассказали об археологических исследованиях, ведущихся в Великом Новгороде и в особенности о подводно-археологических исследованиях, привнесших неожиданно весомые результаты в изучение средневекового Новгорода.

ЦЕРКОВЬ И ПОРЯДОК ОБЩЕСТВЕННОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО НОВГОРОДА

11.09.2018
Владимир Коршаков выступил с докладом на регулярном семинаре центра, представив промежуточные результаты своего исследования, посвященного реконструкции богослужебных практик Новгорода республиканского периода и выявлению возможного влияния этих практик на политическое единство города.

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СВОБОДЕ В НОВГОРОДСКИХ И МОСКОВСКИХ ЛЕТОПИСЯХ XV ВЕКА

09.02.2018
Владимир Коршаков выступил с докладом об использовании понятий "воли" и "свободы" в новгородских и московских летописных источниках XV века накануне вхождения Новгорода в состав московского государства и после него.

ГОРИЗОНТАЛЬ ВЛАСТИ. Республиканские традиции Древней Руси

07.02.2018
Статья Алексея Вовина о том, что городские коммуны в Новгороде и Пскове развивались так же, как в Западной Европе, продолжила цикл колонок центра Res Publica на портале Republic.ru о политических свободах и республиканизме.